75 лет «отцу «Гиганта»

Всем известен и многими любим спортивный комплекс «Гигант» в городе Крымске. Это универсальный, многофункциональный, оснащённый и соответствующий всем необходимым условиям комплекс для проведения учебно-тренировочных и восстановительных сборов спортивных команд. Сегодня это популярное место для проведения всероссийских и международных спортивных соревнований. Человек, благодаря чьим идеям, стараниям и усилиям в нашем районе появился знаменитый «Гигант», – Анатолий Нисимов. Сегодня Анатолий Аронович отмечает 75-летний юбилей.
 
Можно ли назвать строительство и развитие спортивного комплекса, столь масштабного и амбициозного проекта, делом всей жизни Анатолия Ароновича? Да, несомненно. Но были и другие, не менее важные и наполненные событиями  этапы его жизненного пути.
Нисимов Анатолий Аронович

 

Заражённый Футболом

Родился Анатолий Нисимов в городе Грозном 28 октября 1946 года. Рос очень любознательным, разносторонне развитым ребёнком. Отец мальчика просто обожал футбол, и маленький Толя, следуя по стопам любимого папы, начал всерьёз увлекаться этим видом спорта. 
Будучи школьником, мальчик уже играл за  детскую команду «Терек». И в дальнейшем именно футбол станет неотъемлемой частью жизни нашего героя, предопределив судьбу и подарив мечту, к воплощению которой Анатолий Нисимов будет уверенно идти долгие годы.
Удивительно, но спортивный, увлечённый футболом юноша параллельно испытывал большой интерес к музыке. Поэтому после школы он поступил в музучилище на направление «народные инструменты». Окончив его, молодой мужчина некоторое время работал преподавателем музыки по классу баяна. 
В это же время Анатолий Нисимов принял решение получить второе образование, никак не связанное ни со спортом, ни с музыкой. Поступил в Балашовский пушно-меховой (кооперативный) техникум. Учась в нём, Анатолий продолжил заниматься музыкой. Вместе со своим  инструментальным ансамблем «Век» (организатором и руководителем которого он является) играл в клубе железнодорожников в городе Балашове.
После окончания техникума наш герой по распределению попал в Краснодарский край. Сначала работал заготовителем на предприятии в Славянске-на-Кубани, а в 1977 году переехал в город Крымск.
– Всю жизнь, где бы ни учился, где бы ни работал мой муж, он никогда не оставлял горячо любимый футбол. Будучи школьником, а затем студентом, всегда играл за любительские футбольные команды, – рассказывает супруга Галина Абрамовна. 
В 1990 году Анатолий Аронович собрал свою команду под названием «Альтрос». Вскоре команда попала в первенство Высшей лиги Краснодарского края. В 1992 году игроки «Альтроса» завоевали кубок Кубани – второй раз за всю историю Крымска. В том же году команда была приглашена в Москву на спартаковский турнир, посвящённый 60-летию Игоря Нетто – известного советского футболиста, заслуженного тренера РСФСР, заслуженного мастера спорта СССР. В ходе турнира крымская команда провела дружеские матчи со звёздами и ветеранами советского футбола, показав весьма достойный результат. 
 

История «Гиганта» – от идеи до воплощения 

История спорткомплекса ведётся с 1996 года. Именно в том далёком году Анатолий Нисимов  находился в Англии. Там он был поражён, насколько идеальными по качеству могут быть игровые поля, с каким профессионализмом и трепетом люди относятся к развитию футбола в своей стране. 
Кроме того, Анатолий Аронович в компании с президентом Федерации хоккея на траве России Сергеем Чеченковым посетил матч сборных Англии и России. Игра, конечно же, не оставила мужчин равнодушными. И вообще эту поездку можно смело назвать судьбоносной для нашего героя. Ведь домой он вернулся уже с чётким пониманием того, что в Крымске обязательно должен появиться спорткомплекс высокого уровня, отвечающий всем необходимым нормам и требованиям. 
Место для основания комплекса было выбрано не случайно. Рядом с будущим «Гигантом» находилась тогда фабрика (предприятие по производству меховых изделий), которую в 1988 году построил Анатолий Нисимов, он же был её руководителем. На фабрике наладили полный процесс – от выделки шкур до пошива шапок и шуб. Трудилось там более 140 сотрудников, многие из которых параллельно были футболистами команды «Альтрос».  А  после работы мужчины спешили на соседний пустырь, чтобы поиграть в любимый футбол. 
– Я на тот момент просчитал практически всё, – вспоминает Анатолий Аронович. – Удалённость участка от моря, а значит, и защита от природных катаклизмов, удобное  расположение на окраине города, но, в то же время, близость к автомобильной трассе. Очень помогла и поддержка местной администрации в развитии объекта. 
Так началась «великая» стройка «Гиганта». Появились первые корпуса, футбольные поля, а значит, и первые гости спортивного комплекса. Так, в 1997 году на учебно-тренировочный сбор сюда прибыл футбольный клуб «Ангушт», а после него осваивать «Гигант» принялись и другие спортивные коллективы.
«Гигант» постепенно расширял территорию, появлялись новые спортивные сооружения.  Процесс был не быстрым, со множеством трудностей и препятствий. К ним в первую очередь нужно отнести дефолт 1998 года, после которого многие начинающие предприниматели потеряли всё, лишились и желания, и возможности развивать своё дело. Но Анатолию Ароновичу удалось удержаться «на плаву». Даже в это непростое время «Гигант» продолжал жить и расти, а руководителя спорткомплекса такие трудности дополнительно закалили. 
Активное развитие спорткомплекса началось в первое десятилетие нового века. К имевшимся тогда  гостинице и одному полю добавились ещё два корпуса для проживания гостей и два новых игровых поля, одно из которых впоследствии превратилось в полноценный стадион с трибунами на 3000 зрителей. В то же время спорткомплекс получил разрешение на проведение не только всероссийских, но и международных соревнований. В результате здесь проводятся детско- юношеские и региональные турниры под эгидой РФС. На территории комплекса появились плавательный бассейн, тренажёрный зал и крытая беговая дорожка.
«Гигант» становится главной тренировочной базой для футбольных команд низших дивизионов. Особой популярностью крымский спорткомплекс пользуется у футбольных клубов Дальнего Востока. Некоторые команды, дабы избежать лишних затрат на перелёты, предпочитают проводить здесь по три-четыре сбора подряд.
Получение «Гигантом» международного сертификата позволило провести здесь отборочные матчи чемпионатов Европы по футболу среди юношеских сборных, отборочные матчи чемпионата Европы среди женских команд, а также отборочные матчи чемпионата Европы по малоизвестному тогда в России виду спорта – бейсболу. Впечатляет, что уже в то время на территории комплекса, помимо футбольных полей, были оборудованы современные поля для регби, софтбола и бейсбола.
 

Помощь пострадавшим

Серьёзным ударом для всех крымчан стало наводнение 2012 года. Руководство «Гиганта» не могло остаться равнодушным к трагедии. На территории спорткомплекса разместили пострадавших от стихии людей, оставшихся без крыши над головой. Такое решение было принято, несмотря на запланированные сборы и турниры, которые, естественно, пришлось тогда  отменить. 
Ожидалось, что через два месяца всё вернётся на «круги своя», однако оказание помощи в размещении пострадавших затянулось на гораздо более длительное время. Тем не менее, несмотря на незапланированные, стихийного характера события, развитие комплекса не останавливалось. В том же 2012 году «Гигант» на своей территории уже имел пять гостиничных корпусов и пять полей.
 

Инфраструктура «Гиганта» сегодня 

На данный момент гостиничные номера «Гиганта» могут одновременно принять 609 человек. В каждом корпусе к услугам спортсменов массажные кабинеты, комнаты для теоретических занятий. 25-метровый плавательный бассейн имеет пять дорожек и оснащён противотоком. Для занятий бегом имеется крытая беговая дорожка длиной 310 метров. На территории спорткомплекса есть парковая зона, отдохнуть в которой можно под сенью сосен.
Качество полей, благодаря передовым европейским технологиям, постоянно улучшается. Искусственные поля здесь не доводят до полного «истощения», а меняют их по мере износа. Не так просто содержать в идеальном состоянии двенадцать игровых полей, семь из которых имеют искусственное покрытие последнего поколения, а пять – это натуральные поля с системой автоматического полива. Но руководство комплекса не жалеет сил и средств для поддержания качества игровых полей в надлежащем состоянии. 
 

Важные события и знаменитые гости 

Несчётное количество значимых спортивных матчей и турниров прошли в гостеприимном спортивном комплексе «Гигант». Это и детско-юношеские турниры, в том числе под эгидой Российского футбольного союза, и финал Первенства России по футболу среди женщин, и матчи первенства Футбольной национальной лиги. На полях комплекса побывали команды футбольных клубов всей страны – от Сибири до Крыма. 
В последние годы спорткомплекс «Гигант» стал базой для регбийных сборных. Здесь проводили сбор национальная и молодёжная команды России. Регулярно проводятся детские и юношеские турниры по регби.
Традиционно на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Гигант» проходит турнир по мини-футболу среди полицейских, посвящённый памяти сотрудников правоохранительных органов Кубани, погибших при выполнении служебных обязанностей. Турнир стал ежегодным, а организаторы выделяют его как значимое и памятное событие. Также проходят чемпионаты по мини-футболу среди территориальных органов МВД России. 
Ещё одним значимым спортивным событием для «Гиганта» стал финальный этап чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги, прошедший в 2019 году. 
Известными гостями «Гиганта» были такие выдающиеся российские спортсмены, как Андрей Аршавин, Сергей Семак, Вагиз Хидиятуллин, Георгий Ярцев, Дмитрий Ананко, Виктор Онопко, Сергей Юран и Валерий Карпин. Со всеми ними Анатолий Аронович знаком лично и поддерживает хорошие отношения. А в 90-х годах с концертами на стадионе «Гиганта» выступали такие звёзды российского шоу-бизнеса, как Алексей Глызин и всеми любимые «Иванушки».
 

Поздравления юбиляру 

Анатолию Ароновичу сегодня исполняется 75 лет. За эти годы он успел очень много сделать, многого добиться, реализовать в жизнь главную заветную мечту и, конечно же, создать большую, крепкую, дружную семью. Со своей супругой Галиной Абрамовной в этом году они отметили золотую свадьбу. 
– Всегда удивляюсь, как у папы хватает сил и времени на все его проекты, на воплощение самых смелых и амбициозных идей, – делится впечатлением сын юбиляра Михаил Нисимов. – Но семья для папы всегда была и остаётся на первом месте. Он искренне любит и дорожит нами, всегда поддерживает и понимает своих близких. 
Всё многочисленное семейство, а это любимая супруга, трое детей, девять внуков и одна правнучка, поздравляют своего именинника с этой замечательной датой. 
С поздравлениями и пожеланиями здоровья, благополучия и процветания к юбиляру обращается его товарищ и коллега Вадим Светлаков:
– Уважаемый Анатолий Аронович, от лица всей спортивной общественности нашего района, от имени Федерации футбола и Совета ветеранов спорта разрешите поздравить Вас с юбилеем. Вы – прекрасный человек, всю жизнь посвятивший развитию физической культуры и спорта, человек, по-настоящему влюблённый в своё дело. Меня охватывает чувство гордости, когда я вижу удивление в глазах людей, посетивших «Гигант». Благодаря Вашему упорству, решительности и целеустремлённости в нашем районе есть такой замечательный, без преувеличения, один из лучших в России спортивный комплекс. Пусть в нём всегда кипит жизнь, звучат детские голоса и свершаются самые важные спортивные события.
С наилучшими пожеланиями к поздравлениям коллег присоединяются сотрудники управления по физической культуре и спорту администрации Крымского района. 
 
ООО « Редакция газеты призыв»,
статью подготовила Нелля Сотниченко.