«Дончанка» и «Академия футбола» – в финале первенства России

В спорткомплексе «Гигант» близится к завершению финальный турнир первенства России по футболу среди женских команд. 14 ноября сыграны стыковые матчи, в результате которых определились обладатели мест с 5 по 10-е. А также стали известны команды, которые поспорят за победу в турнире.

Матч за 9-е место выдался очень результативным. Футболистки иркутского «Байкала» и подмосковной УОР №2 отметились девятью забитыми мячами. Семь из них записали на свой счет девушки из УОР №2, одержав победу 7:2.

В игре за седьмое место сошлись казанский «Мирас» и пермская «Звезда-2005»-м. И в этой встрече одна из команд одержала крупную победу – 3:0 в пользу молодежного состава «Звезды-2005».

Не обошлось без разгрома и в еще одном стыковом матче. «Кубаночка»-м не оставила шансов на благоприятный исход в поединке с «Рязань-ВДВ»-м. Краснодарки трижды поразили ворота соперниц, сохранив свои в неприкосновенности.

Полуфинальные встречи выдались более упорными, а в одной из игр не обошлось без скандала. Первая половина игры «Чертаново»-м – «Академия футбола» завершилась ничьей 0:0. В начале второго тайма москвички вышли вперед после точного удара Кулаковой. Тамбовчанки отыгрались усилиями Стипан. А за семь минут до окончания матча произошел ключевой эпизод. Симакина отправила мяч в сетку ворот «Чертаново»-м и по мнению москвичек сделала это рукой. Рефери встречи гол засчитала, а после игры футболистки сошлись в рукопашной схватке, выясняя правоту в этом эпизоде. Так или иначе, но в протокол внесена победа «Академии футбола» 2:1.

Соперником тамбовчанок по решающей игре стала новошахтинская «Дончанка». Во втором полуфинале футболистки из Ростовской области в упорной борьбе переиграли кемеровский «Кузбасс». Исход встречи решил один-единственный мяч, который забила Гусева.

Таким образом, 15 ноября в финале сыграют «Академия футбола» Тамбов и «Дончанка» Новошахтинск, а за бронзу поспорят «Чертаново»-м Москва и «Кузбасс» Кемерово.