«Кубаночка» выиграла Первенство России

В спорткомплексе «Гигант» завершился финальный турнир Первенства России по футболу среди женских команд.

Накануне стали известно распределение мест с 5-го по 10-е. О результате матча за 7-е место мы уже писали. В поединке за 9-е место СШОР «Енисей» в серии пенальти проиграл СШ «Рекорд». После ничьей 1:1 в основное время, иркутянки «всухую» выиграли послематчевую серию одиннадцатиметровых (3:0). А в игре за 5-е место «Звезда-2005»-2 с минимальным счетом 1:0 взяла верх над «Дончанкой».

Основные же события на турнире развернулись 14 ноября. В десять утра на искусственное поле номер 1 вышли «СКА-УОР» и «Кузбасс». На предварительном этапе кемеровчанки обыграли подмосковную команду 1:0. В матче за бронзовые медали «СКА-УОР» взял реванш. Исход поединка решил розыгрыш стандартного положения за 6 минут до финального свистка – Виктория Мустафина неотразимо пробила в «девятку».

Финальный поединок между молодежными командами «Чертаново» и «Кубаночки» по накалу не уступал финалам крупных международных турниров.

Уже в дебюте встречи «Кубаночка» вышла вперед. Лучший бомбардир Первенства Виктория Дергоусова забила свой 6-й мяч на турнире, пробив с близкого расстояния сквозь руки голкипера «Чертаново». Этот гол стал первым пропущенным москвичками за 6 матчей. В полуфинале «Кубаночка» также отличилась в самом начале игры и смогла не дать развернуться соперницам.

Вот и в игре с «Чертаново» подопечные Натальи Дыгай на протяжении всего времени матча не давали повода усомниться в их превосходстве, а будь поудачливей в завершении атак Елена Шестернева, то краснодарки вполне могли завершить встречу разгромом. Однако, упустив собственные шансы, футболистки «Кубаночки» на третьей компенсированной минуте, предоставили шанс «Чертаново». За фол в штрафной площади в ворота «желто-зеленых» был назначен пенальти, который безупречно исполнила Полина Органова. Этот эпизод вызвал бурю эмоций, которая вылилась в потасовку в центральном круге с участием практически всех игроков обеих команд. Надо отдать должное рефери Марине Крупской, которая не стала разбрасываться карточками, а усмирила игроков путем переговоров.

В отличии от остальных матчей плэй-офф, в финале после ничьей в основное время не пробивается серия пенальти, а назначается дополнительное время 2 тайма по 10 минут. Как водится, в экстратайме рисковать никто не хотел, а самый реальный шанс отличиться имела «Кубаночка», но Маня Моллаева неудачно выполнила перспективный штрафной. В результате, во второй на турнире зрители увидели серию послематчевых пенальти.

Вратарь «Кубаночки» Наталья Становова отразила удар Воронко, а Воробей пробила мимо цели. Футболистки «Кубаночки» реализовали все свои удары, а точку поставила Дергоусова – 4:2 и краснодарская команда становится победителем Первенства России.